DIOCESI DI CIVITA CASTELLANA


Iscrizione R.P.G. 15/87 - C.F. 90014540562

Sede legale: Piazza Duomo, 4

01033 Civita Castellana (VT)

 


Uffici di Curia
: Piazza Matteotti, 27

01033 Civita Castellana (VT)

Tel. 0761/515152 - 516691 Fax 0761/599213 






Eccellentissimo Monsignore


ROMANO ROSSI


VESCOVO DI CIVITA CASTELLANA

- Nato il 1° agosto 1947 a Montevarchi (AR), diocesi di Fiesole.

- Ordinato sacerdote il 27 giugno 1971 a Fiesole.

- Eletto Vescovo di Civita Castellana il 10 dicembre 2007.

- Ordinato Vescovo il 12 gennaio 2008 a Roma, nella Basilica

Cattedrale di S. Giovanni in Laterano.

- Ingresso in Diocesi il 16 febbraio 2008.


Residenza:

Palazzo Vescovile - Piazza Duomo, 4

01033 CIVITA CASTELLANA

Tel.    0761- 513586  0761/599281
Email: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Eccellentissimo Monsignore


DIVO ZADI


VESCOVO EMERITO DI CIVITA CASTELLANA

- Nato il 25 gennaio 1931 a Montefollonico di Torrita di

Siena (SI), (diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza).

- Ordinato sacerdote nel Duomo di Pienza il 2 agosto 1953.

- Eletto Vescovo di Civita Castellana il 10 marzo 1989.

- Ordinato Vescovo l’8 aprile 1989 a Roma - Chiesa Sacro Cuore.

- Ingresso in Diocesi il 13 maggio 1989.

- Vescovo Emerito di Civita Castellana dal 10 dicembre 2007.


Residenza:

Via Giacomo Puccini, 16

01033 CIVITA CASTELLANA

Tel.  0761/599381



 

Powered by Joomla!. Technical Consulting : Ristech - The Open Way.