Eventi


Ottobre 2018

GI.   18- Assemblea Clero - Prof. Asolan: “Il Prete Animatore dell’Evangelizzazione”- P. P. - ore 09.00



SA.   20- Mandato operatori parrocchiali e Ordinazione diaconale- C. Castellana- Cattedrale ore 17.00


GI.   25- Consiglio Presbiterale – Sala Curia Vescovile – ore 10.00


VE.  26- Riunione Consigli Parrocchiali Affari Economici – Nepi - Sacra Famiglia – ore 20.


27- incontro sacra Famiglia NEPI assemblea di accompagnamento
e formazione

LU. 29 – Consiglio Pastorale – Salone Trocchi – Curia Vescovile – ore 20.30


 
Novembre 2018

ME.7 -Vicaria Cassia  ore 10.00

GI. 8 - Vicaria Lago  ore 10.00

VE.  9 - Vicaria Faleritana  ore 10.00

– Riunione Confraternite – Nepi – Sacra Famiglia – ore 18.00

-  Riunione Consigli Parrocchiali Affari Economici – Nepi - Sacra Famiglia – ore 20.30

SA. 10-  Convegno Caritas Diocesana - Ascoltare e servire: I centri di ascolto Caritas- C. Castellana –  San Giuseppe Operaio – ore 09.00

LU.  12- Vicaria Teverina  ore 10.00

MA. 13- Vicaria Cassia  ore 10.00

 

GI.   15- Corso Formazione: ”Maturità affettiva del Prete”– Deodato -  Parolari - P.P. - ore 09.00

VE.  16 - Vicaria Flaminia  ore 10.00



SA. 17– Consulta Aggregazioni laicali – Salone Trocchi – Curia Vescovile – ore 10.00

DO. 18 - 33^ Domenica del TO

-       Giornata mondiale dei poveri – Roma – San Pietro

MA. 20 - Assemblea Clero - Prof. Asolan: “Il Prete Animatore dell’Evangelizzazione”- P. P. ore 09.00
-

VE.  23-  Riunione Consigli Parrocchiali Affari Economici – Nepi - Sacra Famiglia – ore 20.30

SA.  24

- Pastorale Familiare – Ritiro per le famiglie – Valle Santa Reatina

incontro sacra Famiglia NEPI assemblea di accompagnamento
e formazione ore 9-12

-

 


VE.  30– Riunione Confraternite – Nepi – Sacra Famiglia – ore 18.00

 
Calendario Dicembre

DICEMBRE 2018

SA. 1 – Convegno regionale Caritas Lotta allo spreco alimentare-C. Castellana- Sala Curia-ore 09.00

X DO. 2 – 1^ Domenica di Avvento

Pastorale Giovanile – Incontro Over 16 – Suore Domenicane - Bracciano – ore 18.00 – 21.30

LU.  3

MA. 4 - Vicaria Faleritana  ore 10.00

ME.  5- Vicaria Teverina  ore 10.00

GI.   6 - Vicaria Cassia  ore 10.00

VE.  7

SA.   8

X DO. 9 - 2^ Domenica di Avvento

LU. 10 - Pellegrinaggio UNITALSI a Loreto

MA. 11 - Vicaria Lago  ore 10.00

ME. 12 - Vicaria Flaminia  ore 10.00

GI.   13- Corso Formazione: ”Maturità affettiva del Prete”– Deodato - Parolari - P.P. - ore 09.00

VE.  14- Vicaria Soratte  ore 10.00

SA.  15-

Sabato 15 “Incontro di formazione Operatori Caritas”-

Ascoltare e servire- ore 09.30 – 12.00

DO. 16 - 3^ Domenica di Avvento

UNITALSI - Giornata di fraternità – Anguillara – Regina Pacis -  ore 09.00 – 16.30

LU. 17 - Ritiro di Avvento per il Clero - Pian Paradiso - ore 09.00

MA. 18

ME. 19

GL   20

VE.  21

SA.  22

X DO. 23 - 4^ Domenica di Avvento

LU. 24

MA. 25 - Natale del Signore

ME. 26

GI.   27┐- Pastorale Giovanile – Mini Campo Medie – Orte Scalo

VE. 28 ┘

SA. 29

X DO. 30 — Santa Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe

LU. 31

 
Calendario Gennaio 2019

-       1° gennaio:        52a Giornata della pace

ME. 2 ┐

GI.   3 │- Pastorale Giovanile – Campo Over 16 – Puglia - “Sulle orme di Don Tonino Bello”

VE.  4 ┘

-       6 gennaio:         Giornata dell’infanzia missionaria

UNITALSI -Giornata di fraternità – Bracciano– Santo Stefano–Oratorio - ore 09.00–16.

(Giornata missionaria dei ragazzi)

GI. 10- Corso Formazione: – Deodato - Parolari - P.P. - ore 09.00

VE. 11- Nepi – Sacra Famiglia – “Maschio e Femmina a immagine di Dio” – ore 20.30  (*)

SA. 12 - Formazione Catechisti Cresima - Nepi - Sacra Famiglia

-       17 gennaio:        30a Giornata per l’approfondimento e lo sviluppo del dialogo

tra cattolici ed ebrei

VE  18 - Nepi – Sacra Famiglia – “Maschio e Femmina a immagine di Dio” – ore 20.30  (*)

-    18-25 gennaio: Settimana di preghiera per l’unità dei cristiani

MA.22 - Assemblea Clero - Prof. Asolan: “Il Prete Animatore dell’Evangelizzazione”- P. P. - ore 09.00

ME. 23

GI.  24

VE. 25 - Nepi – Sacra Famiglia – “Maschio e Femmina a immagine di Dio” – ore 20.30  (*)

SA.  26

-       27 gennaio:       66a Giornata dei malati di lebbra

-       22-27 gennaio: 34a Giornata della gioventù (Panama)

LU. 28– Consiglio Pastorale diocesano – Salone “Trocchi” – Curia Vescovile – ore 20.30


NB (*) Le date di questo corso sono suscettibili di cambiamento

 
Calendario Febbraio 2019

VE. 1 - Nepi – Sacra Famiglia – “Maschio e Femmina a immagine di Dio” – ore 20.30  (*)

-    2 febbraio: 23a Giornata della vita consacrata

- 3 febbraio:         41a Giornata per la vita

GI.   7 - Consiglio Presbiterale – Sala Curia Vescovile – ore 10.00

VE.  8 - Nepi – Sacra Famiglia – “Maschio e Femmina a immagine di Dio” – ore 20.30  (*)

DO. 10 - 5^ Domenica T.O.

- Pastorale Giovanile –  Over 16 – Roma – Arte e Fede

11 febbraio:    27a Giornata del malato  Civita Castellana – Cattedrale - ore 16.
-

VE. 15 - Nepi – Sacra Famiglia – “Maschio e Femmina a immagine di Dio” – ore 20.30  (*)

SA. 16 - Formazione Catechisti Cresima - Nepi - Sacra Famiglia

X DO. 17 - 6^ Domenica T.O.

UNITALSI-Giornata di fraternità – Rignano  – Ss Vincenzo e Anastasio -  ore 09.00 – 16.30

Celebrazione Liturgica con Ministri Straordinari dell’Eucaristia – San Tolomeo – ore 17.00

LU. 1 8 ┐

MA. 19 │

ME. 20 │Esercizi Spirituali del Clero – Caprarola – Convento Santa Teresa

GI.  21  │

VE. 22  ┘- Nepi – Sacra Famiglia – “Maschio e Femmina a immagine di Dio” – ore 20.30  (*)

SA. 23

X DO. 24 - 7^ Domenica T.O.

LU. 25  - Vicaria Faleritana  ore 10.00

MA. 26 - Vicaria Teverina  ore 10.00

ME. 27-  Vicaria Cassia  ore 10.00

GI.   28- Vicaria Lago  ore 10.00

(*) Le date di questo corso sono suscettibili di cambiamento


 
Calendario Marzo 2019

VE. 1- Nepi – Sacra Famiglia – “Maschio e Femmina a immagine di Dio” – ore 20.30  (*)

SA. 2

X DO. 3 - 8^ Domenica T.O.

LU.  4 - Vicaria Flaminia  ore 10.00

MA. 5 - Vicaria Soratte  ore 10.00

ME. 6

GI.   7 - Ritiro di Quaresima del Clero – Pian Paradiso ore 09.00 e Celebrazione Eucaristica per             Vescovi, Preti, e Diaconi defunti

VE.  8

SA.  9

X DO. 10 - 1 ^ Domenica di Quaresima

- Pastorale Giovanile – Ritiro di Quaresima Over 16 – Monastero di S. Scolastica – Civitella San Paolo

LU. 11

MA. 12

ME. 13

GI.  14- Corso Formazione: ”Maturità affettiva del Prete”– Deodato - Parolari - P.P. - ore 09.00

VE. 15

SA. 16 - Formazione Catechisti Cresima — Nepi — Sacra Famiglia

X DO. 17 - 2^ Domenica di Quaresima

LU. 18

MA.19

ME.20

GI.  21

VE. 22 - Assemblea Clero - Prof. Asolan: “Il Prete Animatore dell’Evangelizzazione”- P. P. – ore 09.00 SA. 23

-       24 marzo:          Giornata di preghiera e digiuno in memoria dei missionari martiri

-

VE.  29– Riunione Confraternite – Nepi – Sacra Famiglia – ore 18.00

SA.  30   ┐ - Pastorale familiare – Ritiro famiglie – La  Verna

X DO.31 ┘ - 4^ Domenica di Quaresima

 
Calendario Aprile 2019

ME. 3- Vicaria Faleritana  ore 10.00

GI.   4- Vicaria Teverina  ore 10.00

VE.  5

SA.  6

X DO. 7 - 5^ Domenica del T.O.    - Marcia della pace

LU.  8 - Vicaria Cassia  ore 10.00

MA. 9 - Vicaria Lago  ore 10.00

9 aprile: Venerdì santo Giornata per le opere della Terra Santa

ME. 10- Vicaria Flaminia  ore 10.00

GI.   11- Vicaria Soratte  ore 10.00

VE.  12- Assemblea Clero - Prof. Asolan: “Il Prete Animatore dell’Evangelizzazione”- P. P. - ore 09.00

SA.  13

DO. 14 - Domenica delle Palme

- Pastorale Giovanile – Via Crucis Diocesana Over 16 – Capena – ore 18.00 – 20.00

14 aprile:        34a Giornata della gioventù (celebrazione nelle diocesi)
-
-

DO. 14 - Domenica delle Palme

- Pastorale Giovanile – Via Crucis Diocesana Over 16 – Capena – ore 18.00 – 20.00

-

DO. 14 - Domenica delle Palme

- Pastorale Giovanile – Via Crucis Diocesana Over 16 – Capena – ore 18.00 – 20.00

GI.   18 GIOVEDI SANTO MESSA CRISMALE Cattedrale

VE.  19

SA.   20

X DO. 21 -  Pasqua del Signore

 
Calendario Maggio 2019

-       5 maggio:          95a Giornata per l’Università Cattolica del Sacro Cuore

-

LU.  6 – Consiglio Pastorale Diocesano – Salone Trocchi – Curia Vescovile – ore 20.30

MA. 7

ME. 8

GI.   9- Vicaria Faleritana  ore 10.00

VE. 10- Vicaria Teverina  ore 10.00

SA.  11

X DO. 12 - 4^ Domenica di Pasqua (Gesù Buon Pastore)

12 maggio:        56a Giornata di preghiera per le vocazioni

LU. 13- Vicaria Cassia  ore 10.00

MA.14- Vicaria Lago  ore 10.00

ME.15- Vicaria Flaminia  ore 10.00

GL  16- Vicaria Soratte  ore 10.00

VE. 17 - Assemblea Clero - Prof. Asolan: “Il Prete Animatore dell’Evangelizzazione”- P. P. - ore 09.00

-       19 maggio:        Giornata di sensibilizzazione per il sostegno economico alla Chiesa Cattolica

GI. 23- Corso Formazione: ”Maturità affettiva del Prete”– Deodato - Parolari - P.P. - ore 09.00

VE. 24

SA. 25

X DO. 26 - 5^ Domenica di Pasqua

LU. 27

MA.28

ME.29

GI.  30 – Consiglio Presbiterale – Sala Curia Vescovile – ore 10.00

VE. 31


 
Calendario Giugno 2019

- 2 giugno:           53a Giornata per le comunicazioni sociali

-

LU. 3- Vicaria Faleritana  ore 10.00

MA.4- Vicaria Teverina  ore 10.00

ME. 5- Vicaria Cassia  ore 10.00

GI.  6- Vicaria Lago  ore 10.00

VE. 7

SA. 8

X DO. 9 - Domenica di Pentecoste

- Pastorale Giovanile – Pentecoste  Over 16 – Castel Sant’Elia – ore 16.00 – 21.30

LU. 10- Vicaria Flaminia  ore 10.00

MA.11- Vicaria Soratte  ore 10.00

ME.12

GI. 13

VE.14

SA. 15- Assemblea Diocesana di “Fine Anno”  per i Consigli Pastorali, i CPP e i CPAE

X DO. 16  - Santissima Trinità

LU.17

MA.18

ME.19

GI.  20

VE. 21

SA. 22

X DO.  23 - SS. Corpo e Sangue di Cristo

LU. 24

MA.25

ME.26

GI.  27

VE. 28

 

28 giugno:         Solennità del Sacratissimo Cuore di Gesù

Giornata di santificazione sacerdotale

- 30 giugno:      Giornata per la carità del Papa
 
Calendario Luglio 2019
Calendario Luglio 2019

SA.  27   ┐

X DO. 28│- 17^ Domenica del T.O.

LU. 29   │ - Pastorale Giovanile – Campo Estivo Medie

MA. 30   │

ME. 31   │

 
Calendario Agosto 2019

GI. 1    │

VE. 2   │- Pastorale Giovanile – Campo Estivo Medie

SA. 3   ┘

X DO.  4 – 18^ Domenica del T.O.

LU. 5

MA.6

ME. 7

GI.  8

VE. 9

SA. 10

X DO. 11 - 19^ Domenica del T.O.

LU. 12

MA.13

ME.14

GI.  15

VE. 16

SA.  17    ┐

X DO.18 │ - 20^ Domenica del T.O.

LU.  19   │

MA.20   │- Pastorale Giovanile – Campo Estivo Over 16

ME. 21   │

GI.   22   │

VE.  23   │

SA.  24   ┘

X DO. 25 - 21^ Domenica del T.O.

LU.  26

MA. 27

ME. 28

GI.  29

VE. 30

SA. 31

 
Calendario Settembre 2019

-       1° settembre:     14a Giornata per la custodia del creato

-       29 settembre:     105a Giornata del migrante e del rifugiato

 
Calendario Ottobre 2019

-       20 ottobre:         93a Giornata missionaria mondiale

 
Calendario Novembre 2019

-    1° novembre:    Giornata della santificazione universale

-       10 novembre:    69a Giornata del ringraziamento

-       18 novembre:    3a Giornata dei Poveri

-       21 novembre:    Giornata delle claustrali

-       24 novembre:    Giornata di sensibilizzazione per il sostentamento del clero

 


Powered by Joomla!. Technical Consulting : Ristech - The Open Way.